По протесту прокурора Светлогорского района ответчик будет возмещать расходы государства на содержание его детей

Прокуратура Светлогорского района при проверке решения суда установила факт необоснованного освобождения отца от уплаты задолженности по возмещению расходов, затраченных на содержание детей, находившихся на государственном обеспечении.

Так, в исковом заявлении отдел образования Светлогорского райисполкома указал, что у П. четверо детей: 2005, 2007, 2008 и 2010 года рождения. В отношении последних двух установлено его отцовство.

В соответствии с решением комиссии по делам несовершеннолетних (далее – КДН) дети признаны нуждающимися в государственной защите, отобраны у родителей и помещены в детский социальный приют.

На основании решения суда Светлогорского района с отца П. и матери М. в солидарном порядке взысканы расходы на содержание их двух детей. В октябре 2020 года решением КДН дети возвращены родителям.

По состоянию на 1 декабря 2020 года задолженность П. и М. по возмещению расходов превысила 1,2 тыс. рублей.

Поскольку родители испытывали материальные трудности ввиду продолжавшихся удержаний из их заработной платы, что не позволяло им должным образом обеспечивать жизненные потребности детей, истец просил освободить П. и М. от уплаты образовавшейся задолженности.

Суд Светлогорского района свои решением от 11 декабря 2020 года удовлетворил требования истца. 

Прокурор Светлогорского района не согласился с таким решением и принес на него апелляционный протест: указал на необоснованность освобождения отца П. от возмещения расходов, затраченных на содержание детей.

Справочно. Согласно п.10 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» освобождение от уплаты образовавшейся задолженности возможно только в отношении того родителя, который взял на себя содержание возвращенного ребенка.

Как усматривалось из материалов дела, П. и М. расторгли брак в декабре 2019 года и совместно не проживали. Отец в воспитании детей участия не принимал, материальной помощи им не оказывал. С июля по ноябрь 2020 года с него удержано в счет возмещения расходов только 5,99 рубля, поскольку он совершал прогулы и заработная плата ему не начислялась.

При таких обстоятельствах определением судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда отменено решение суда первой инстанции в части освобождения отца от уплаты расходов, затраченных государством на содержание детей, находившихся на государственном обеспечении, и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска в данной части.

Фото: zttim.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события