По протесту прокурора Минской области изменен приговор суда – жителю Несвижа снижен срок наказания

Приговором суда Несвижского района 21-летний К. осужден за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы по ст.415 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 1 году лишения свободы. Присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, суд назначил К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. При этом в действиях К. признан рецидив преступлений.

При изучении законности приговора прокуратура Минской области установила, что в действиях обвиняемого наличие рецидива признано необоснованно и ему назначено чрезмерно строгое наказание.

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.43 УК рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление. Согласно ч.5 ст.43 УК рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных настоящим кодексом.

Как следовало из материалов уголовного дела, К. ранее был судим за причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности по ст.155 Уголовного кодекса, которое не отнесено к умышленным преступлениям.

В итоге прокурор Минской области принес в президиум Минского областного суда протест в порядке надзора, в котором просил:

  • изменить приговор в отношении К. из-за неправильного применения уголовного закона судом первой инстанции;
  • исключить в действиях К. рецидив преступлений;
  • снизить срок назначенного наказания.

Президиум Минского областного суда удовлетворил протест прокурора в полном объеме.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события