Отказался продолжать обучение и не возместил расходы: удовлетворен иск прокурора Шкловского района о компенсации затрат

В прокуратуру Шкловского района из управления по труду, занятости и социальной защите Шкловского райисполкома (далее – управление) поступила информация о невозмещении К. средств, затраченных на его обучение по специальности «водитель троллейбуса».

Как установлено в ходе проверки, безработный К. и управление 4 сентября 2020 года заключили договор. В соответствии с его положениями управление приняло на себя обязательство направить названного гражданина на профессиональное обучение по специальности «водитель троллейбуса» в Могилевскую организационную структуру ДОСААФ. В свою очередь, К. обязался прибыть в учреждение образования в указанный срок, в полном объеме освоить учебный план и программу обучения, а также пройти итоговую аттестацию. При невыполнении данных требований он обязался возместить госоргану фактические затраты за период обучения на день отчисления.

С 7 сентября 2020 года мужчину зачислили на дневную форму обучения. За сентябрь ему выплатили стипендию. С 16 октября 2020 года он перестал посещать занятия, в связи с чем 6 ноября 2020 года его письменно предупредили о возможности отчисления и необходимости возмещения затрат на обучение.

Поскольку К. не продолжил обучение и длительное время отсутствовал на занятиях без уважительных причин, 17 ноября 2020 года он был отчислен .

Согласно расчету стоимость фактических затрат управления в данном случае составила 632 рубля.

Дважды направленные К. уведомления с предложением добровольно возместить фактически понесенные затраты за период его обучения остались без ответа.

Справочно. Согласно п.40 Положения, утвержденного постановлением Совмина от 12 октября 2006 года, в случае отчисления граждан из учреждения образования (организации) до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам граждане возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их обучения, перечисленные в пункте 37 настоящего Положения.

Как итог прокуратура Шкловского района в интересах Шкловского райисполкома обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика расходов, затраченных на его обучение, выплату ему стипендии на общую сумму в 632 рубля.

Решением суда Шкловского района иск прокурора удовлетворен в полном объеме – с ответчика взыскана указанная в иске сумма.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Шкловского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события