Отец и сын выкрикивали лозунги, двигались по проезжей части дороги в «сцепке»: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 46-летнего Д. и 22-летнего Л., жителей г.Жлобина, которым инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций.

Согласно материалам дела отец и сын в августе 2020 года, после прочтения публичных призывов к деструктивной деятельности, размещенных на различных Интернет-ресурсах, совместно с иными лицами прибыли в центральную часть Жлобина. Они стали выкрикивать лозунги, двигались по проезжей части дороги в «сцепке» с другими гражданами – это привело к изменению маршрутов движения рейсовых автобусов, закрытию магазина и прекращению торговли. Законные требования сотрудников органов внутренних дел о прекращении несанкционированной акции обвиняемые проигнорировали.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности Д. и Л. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве следственного управления УСК Республики Беларусь по Гомельской области.

Избранные меры пресечения в отношении Д. (заключение под стражу) и Л. (личное поручительство) прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Гомельской области, ctv.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события