Оказался в «мертвой зоне». Прокуратура Смолевичского района поддержала гособвинение по уголовному делу о ДТП с летальным исходом

Прокуратура Смолевичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя П., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Так, П. 17 декабря 2020 года, около 13 часов 10 минут, на седельном тягаче DAF с полуприцепом Schmitz двигался в аг.Слобода в направлении ул.Красногвардейской. Водитель имел реальную возможность заблаговременно наблюдать дорожную обстановку – нахождение на тротуарной дорожке справа от проезжей части ул.Центральной пешехода. Вместе с тем при повороте направо он не учел габариты своего транспортного средства, выехал на правый по ходу движения тротуар, где совершил наезд на 53-летнего мужчину.

В судебном заседании установлено, что пешеход хотел перейти дорогу, однако, увидев ехавшую фуру, остался на тротуаре. При выполнении маневра водитель не заметил мужчину, а также то, как прицепом автомобиля совершил на него наезд: в момент поворота автопоезда пешеход оказался в так называемой «мертвой зоне» для водителя. О произошедшем П. сообщил догнавший его очевидец ДТП.

От полученных телесных повреждений пешеход скончался на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Смолевичского района постановил в отношении водителя обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 3 года ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: sozh.info

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события