Ночью с использованием сетей и лодки добывали рыбу и раков. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконной рыбалке

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Лепельского района уголовное дело по обвинению двух местных жителей в незаконной добыче рыбы и других водных животных.

По материалам уголовного дела, 43-летний Л., ранее судимый за незаконную добычу рыбы, в группе с 50-летним Ш. в период с 12 по 13 июня 2019 года, в запретное время, на озере «Озерко», расположенном в Лепельском районе, без надлежащего разрешения, с использованием деревянной лодки и запрещенного для любительского рыболовства объячеивающего орудия – 8 рыболовных сетей, запрещенным способом – путем захода в воду, незаконно добыл рыбу и других водных животных. Среди них - особи карася золотого (38), линя (15), красноперки (4), окуня речного (3), рака узкопалого (4).

Справочно:
В пункте 101 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ею», определены орудия и способы лова, которые разрешено использовать для любительского рыболовства. Орудия лова и способы, не указанные в этом пункте, являются запрещенными.

Подпунктом 109.2 главы 12 Правил запрещено любительское рыболовство с использованием объячеивающего орудия рыболовства – снасти с судов в темное время суток (период, течение которого начинается спустя один час после захода солнца и заканчивается за один час до восхода солнца).

В пункте 51 главы 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 года №699 «Об утверждении Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства» запрещена добыча узкопалого рака с длиной тела менее 10,5 сантиметра с использованием плавательных средств в темное время суток и иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях).

Своими противоправными действиями обвиняемые причинили ущерб окружающей среде в особо крупном размере в сумме 8,44 тыс.рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: liter.kz

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события