Незаконная рыбалка обернулась приговором. Прокуратура Осиповичского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Осиповичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей Бобруйска, которым инкриминирована незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемые 16 ноября 2020 года, в вечернее время, на реке Березина вблизи д.Голынка Осиповичского района в нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года, с использованием запрещенных орудий лова – 2 сетей рыболовных ставных лесковых, с судна – металлической лодки с подвесным мотором незаконно добыли 50 особей озерно-речной рыбы.

Своими действиями они причинили ущерб окружающей среде на сумму более 5,5 тыс. рублей, однако, признав свою вину, возместили его в полном объеме еще в ходе предварительного расследования.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Осиповичского района постановил в отношении троих бобруйчан обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь каждому из них в качестве наказания назначен 1 год лишения свободы с его условным неприменением в течение испытательного срока продолжительностью в 1 год. При этом суд обязал каждого обвиняемого уплатить в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу уголовно-правовую компенсацию в доход государства в размере по 30 базовых величин (870 рублей).

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация: использованные во время рыбалки металлическая лодка с установленным на ней подвесным мотором и деревянными веслами, а также 2 рыболовные сети конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: liter.kz

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события