Нарушили работу транспорта, применили насилие к сотрудникам ОВД в Жлобине: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей Жлобина, которым инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций;
  • угроза насилием и его применение в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Согласно материалам дела 24-летний Ш., 22-летние Т. и Д. 9-10 августа 2020 года, в вечернее и ночное время, во исполнение публичных призывов к деструктивной деятельности, размещенных на Интернет-ресурсах, совместно с иными гражданами на центральных улицах Жлобина приняли активное участие в незаконных массовых мероприятиях, проигнорировали законные требования представителей власти прекратить противоправные действия и освободить проезжую часть.

При этом выкрикивали различные лозунги, двигались в составе группы лиц по проезжей части дороги в «сцепке», что привело к изменению маршрутов движения рейсовых автобусов.

Впоследствии обвиняемые совместно с другими лицами нанесли удары ногами и руками по защитному обмундированию и щитам сотрудников ОВД, а также бросили в них камни.

После изучения дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Ш., Т. и Д. Согласился с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 и ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Ранее примененную меру пресечения в виде личного поручительства в отношении Т. и Д. прокурор оставил прежней.

С учетом личности Ш., судимого за хулиганство и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, что свидетельствовало о его устойчивом нежелании стать на путь исправления, первый заместитель прокурора Гомельской области изменил ему меру пресечения с личного поручительства на заключение под стражу.

Фото: 31tv.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события