Нарушил общественный порядок, выкрикивал лозунги, препятствовал движению транспорта: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Жлобинского района К. 

Ему инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций.

Согласно материалам дела К. совместно с иными гражданами в августе 2020 года, в вечернее и ночное время, во исполнение публичных призывов к деструктивной деятельности, размещенных на различных Интернет-ресурсах, в ходе несанкционированного массового мероприятия вышел на проезжую часть центральных улиц Жлобина. Выкрикивал лозунги, двигался в составе группы лиц в «сцепке».

Такие противоправные действия привели к изменению маршрутов движения рейсовых автобусов, закрытию круглосуточного магазина и нарушению работы предприятия.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности К., согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: gomel.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события