Медико-социальная реадаптация. По протесту прокурора Гомельской области гражданин направлен в лечебно-трудовой профилакторий

Прокуратура Гомельской области при изучении гражданского дела о направлении Ш. на принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий (далее – ЛТП) установила, что суд Мозырского района по формальным причинам отказал в удовлетворении соответствующего заявления местного РОВД, хотя для медико-социальной реадаптации Ш. были основания. В качестве мотива для отказа суд привел тот факт, что в вынесенном мужчине предупреждении даты его привлечения к административной ответственности не совпадали с фактическими датами, а это указывало на незаконность предупреждения.

Согласно материалам дела Ш. в течение 2019 года 4 раза привлекался к ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде по ч.3 ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. После медицинского освидетельствования ему объявили предупреждение о возможности направления в ЛТП, если он в течение года совершит правонарушение в состоянии опьянения. При этом в предупреждении неверно отразили даты привлечения Ш. к ответственности: в трех датах вместо «2019» стояло «2020», а числовые значения дня и месяца были верными.

В протесте на данное решение суда прокурор Гомельской области Виктор Морозов вел речь о том, что техническая описка в нумерации года, допущенная сотрудником ОВД, не повлияла на обоснованность вынесенного предупреждения.

Кроме того, суд, отказывая в удовлетворении заявления РОВД, не дал надлежащей оценки тем фактам, что Ш. уже длительное время не трудоустроен и ранее проходил лечение от алкоголизма, которое не принесло положительных результатов.

Постановлением президиума Гомельского областного суда протест прокуратуры удовлетворен – Ш. направлен в ЛТП сроком на 12 месяцев для медико-социальной реадаптации.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события