Клевета и обвинение в преступлениях: прокуратура Ивановского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Ивановского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы Л., которой инкриминирована клевета.   

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемая 12 ноября 2020 года в одном из Telegram-каналов произвела репост информации о сотруднике Ивановского РОВД. В ней содержались заведомо ложные и позорившие потерпевшего сведения, обвинение его в заведомо ложном доносе – совершении преступления по ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Она же 5 декабря 2020 года в Telegram-канале произвела репост информации о начальнике Дрогичинского РОВД. В ней сообщалось, что потерпевший якобы дал заведомо ложные показания и превысил власть и служебные полномочия, чем совершил преступления, предусмотренные ст.401 и ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Ивановского района постановил в отношении Л. обвинительный приговор. На основании ст.188 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

В пользу потерпевших суд взыскал с Л. компенсацию морального вреда на общую сумму 3000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события