Хотел перевезти через таможенную границу ЕАЭС более 3 кг кокаина. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего гражданина России и Литвы Я., которому инкриминированы незаконный оборот кокаина, а также незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС особо опасных наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Согласно материалам дела водитель грузового автомобиля одной из литовских транспортных компаний Я. в середине сентября 2020 года, будучи в командировке в Бельгии, договорился с другими соучастниками и незаконно приобрел у неизвестных лиц три брикета кокаина общим весом более 3 кг.

Приобретенные наркотики Я. планировал перевезти и сбыть на территории России. Однако на таможенной границе ЕАЭС в ходе досмотра грузового автомобиля DAF незаконно перемещаемый «товар» обнаружили и изъяли сотрудники Гродненской региональной таможни.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий Я. по ч.3 ст.328 и ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: gtk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события