«Избили и незаконно лишили свободы». Прокуратура Партизанского района Минска направила в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 17-летней Ч., которой инкриминирован заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

Согласно материалам дела Ч. в начале сентября 2020 года обратилась в территориальное подразделение Следственного комитета с заявлением о преступлении. Она указала, что неизвестные ей сотрудники милиции в середине августа 2020 года избили ее дубинками в автобусе и административном здании, незаконно ее задержали и лишили свободы. При это девушка достоверна знала, что правоохранители не совершали описанных ею деяний. 

Несмотря на то, что при подаче заявления Ч. предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она не одумалась вовремя. И только в ходе допросов обвиняемая признала свою вину. Пояснила, что накануне поссорилась с матерью и без ее разрешения уехала на дачу в Дзержинском районе Минской области, где провела несколько дней. Чтобы избежать наказания за самовольный уход из дома, она решила сочинить для матери историю о том, что якобы пострадала от противоправных действий.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

К обвиняемой применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события