Инкриминированы угон, «пьяный» руль и ДТП в нетрезвом виде: Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушении ПДД, повлекшем причинение по неосторожности тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый в марте 2021 года угнал ВАЗ, принадлежащий УО «Белорусская государственная академия авиации». При этом Б. совершил на нем поездку по г.Минску, не имея цели хищения.

Он же 23 марта 2021 года в состоянии алкогольного опьянения двигался на автомобиле Renault по пр.Партизанскому в Минске. Перекресток с ул.Ванеева водитель проехал на запрещающий сигнал светофора – это привело к столкновению с Chevrolet и троллейбусом. 

В результате ДТП пассажирам П. и К. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Ранее обвиняемый привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.214, ч.1 ст.317-1 и ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Избранную к Б. меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель Генпрокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события