Инкриминировано получение взяток за благоприятное решение вопросов в сфере технадзора. Прокуратура Вилейского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Вилейского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д. – главного специалиста госорганизации в сфере технического надзора, которому инкриминировалось получение взяток.

Как установлено в ходе судебного разбирательства,  Д. с 2018 года по сентябрь 2020 года в качестве взяток за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, получал от представителей субъектов хозяйствования Молодечненского и Мядельского районов строительные материалы, автомобильное топливо и продукты питания.

По своим должностным полномочиям обвиняемый имел право осуществлять технический надзор и проверять качество строительно-монтажных работ, используемых материалов, конструкций и оборудования, проверять их соответствие проектной документации и требованиям технических НПА, наличие и правильность технологической документации.

При получении очередной взятки в сентябре 2020 года Д. задержали сотрудники ОБЭП Молодечненского РОВД. Всего установлено 5 эпизодов его противоправной деятельности. Стоимость предметов взяток варьировалась от 70 до 400 рублей.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Вилейского района постановил в отношении Д. обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: virtualbrest.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события