Игры с огнем. Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело о покушении на уничтожение имущества общеопасным способом

Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело по обвинению одного из жителей д.Мошенаки З. в покушении на умышленное уничтожение общеопасным способом имущества граждан в крупном размере. 

Согласно материалам дела нетрезвый З. в конце августа 2020 года, в вечернее время, проник на территорию соседнего домовладения, с владельцем которого у него прежде возник конфликт. Затем при помощи легковоспламеняющейся жидкости поджег крышу одной из хозяйственных построек, в результате чего начался пожар.

Осознавая, что такие действия создали реальную угрозу жизни и причинения вреда, обвиняемый воспринял это безразлично и покинул место преступления.

Тем самым он попытался уничтожить дом, две хозяйственные постройки и имущество в них в крупном размере на сумму в 13,35 тыс. рублей. 

Не желая быть уличенным в содеянном, З. сообщил органам уголовного преследования о причастности к поджогу его престарелого отца, который страдал психическим заболеванием. Указал, что тот в силу своего состояния из-за неосторожного обращения с огнем при курении уничтожил и повредил имущество соседей. Для убедительности обвиняемый поджег баню на территории домовладения отца стоимостью 500 рублей, а также дом другого жителя деревни, пытаясь уничтожить чужое имущество стоимостью 11 тыс. рублей.

Свои противоправные действия З. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: возникшие возгорания своевременно ликвидировали сотрудники территориального подразделения МЧС. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий З. по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета. 

Ранее избранную к обвиняемому меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу. 

Фото: прокуратура Могилевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события