Генпрокуратура прекратила уголовное преследование за преступление против информационной безопасности в связи с привлечением к административной ответственности

В Генеральную прокурору для направления в суд поступило уголовное дело в отношении гражданина Я., которому инкриминировали внесение изменений в существующие вредоносные компьютерные программы и их распространение по ч.1 ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что Я. не позднее 7 января 2019 года по месту своего жительства в Минской области с использованием компьютера отыскал на неустановленных ресурсах в Интернете вредоносные программы. После чего он внес в них изменения с целью несанкционированного копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сетях и на машинных носителях. Далее обвиняемый присвоил программам другие названия и настроил их для функционирования в интересах неопределенного круга пользователей сети Интернет.  

В период с 7 января 2019 года по 17 апреля 2019 года Я. через Интернет и принадлежащую ему компьютерную технику распространил носители – архивы данных с такими программами путем их размещения на файловом хостинге – «файлообменнике».  На специализированном ресурсе в сети Интернет он указал ссылки для копирования программ неопределенным кругом лиц.   

Изучение материалов дела показало, что Я. впервые совершил преступление, не представляющее большой общественной опасности, признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, дал показания об обстоятельствах преступления, чем способствовал расследованию уголовного дела.  

На основании ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ст.30 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и ходатайства обвиняемого заместитель Генпрокурора прекратил производство по уголовному делу, освободив Я. от уголовной ответственности в связи с применением меры административного взыскания в виде штрафа в размере 30 базовых величин (765 рублей). 

Фото: ioservices.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события