Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении топ-менеджеров Белгазпромбанка

Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении топ-менеджеров ОАО «Белгазпромбанк», обвиняемых в совершении коррупционных преступлений.

Стороной государственного обвинения доказано, что председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Бабарико В.Д. создал и руководил организованной группой, в которую вовлек шесть своих заместителей, и совместно с ними в период с 2007 года по июнь 2020 года получал взятки от руководителей белорусских фирм за содействие в заключении кредитных и иных договоров и дальнейшее сотрудничество с ОАО «Белгазпромбанк».

Установлено, что за период преступной деятельности организованной группой получено в качестве взяток свыше 16,7 млн. белорусских рублей,
5,2 млн. евро и 7,4 млн. долларов США.

Взятки принимались в наличной форме, а также перечислялись на подконтрольные организованной группе счета иностранных и оффшорных компаний, после чего руководитель организованной группы Бабарико В.Д. распределял их между участниками группы.

Действия должностных лиц ОАО «Белгазпромбанк» квалифицированы по ч.3 ст.430 УК как получение взятки в особо крупном размере организованной группой.

Кроме того, Бабарико В.Д. совершил легализацию («отмывание») средств, полученных преступным путем (ч.2 ст.235 УК) в целях утаивания, искажения происхождения и действительной принадлежности ранее полученных взяток на сумму 1,1 млн. рублей.

В качестве обвиняемого по уголовному делу привлечен и руководитель организации ООО «Активлизинг», действия которого квалифицированы как дача взятки в крупном размере по ч.2 ст.431 УК.

При рассмотрении уголовного дела гособвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства обоснованности предъявленного обвинения.

Шестеро заместителей председателя правления признали вину в получении взяток. Обвиняемые последовательно рассказали об этапах создания организованной группы, распределении ролей ее участников, обстоятельствах совершения финансовых операций для перечисления сумм взяток и иных деталях преступной деятельности. Руководитель организованной группы вину в совершении преступления не признал.

Среди письменных доказательств суду представлены ответы правоохранительных органов иностранных государств, в том числе Республики Кипр и Республики Болгария, содержащие сведения о совершении финансовых операций в целях получения и распределения взяток на счетах иностранных компаний. Указанная информация подтверждает, что фактическими владельцами оффшорных компаний являлись руководитель организованной группы Бабарико В.Д. и иные участники.

Приговором Верховного Суда Республики Беларусь обвиняемые осуждены по всем статьям обвинения.

Бабарико В.Д. как руководителю организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет со штрафом 5 000 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.

Пятерым участникам организованной группы в качестве основного наказания назначено от пяти с половиной до шести с половиной лет лишения свободы, одному – 5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

По предложению гособвинителя с Бабарико В.Д. в доход государства взыскано свыше 47,7 млн. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Графика: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры


Другие новости


Основные события