Более 220 тыс.рублей ущерба и 19 потерпевших от мошенничества. Прокуратура Лунинецкого района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. – ему инкриминировано мошенничество, совершенное повторно, в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый в 2014-2020 годах получил от 19 граждан и юридических лиц более 220 тыс.рублей. Наиболее часто используемый предлог – для развития предприятия, директором и учредителем которого он являлся. 

Как оказалось, К. в ряде случаев имел в распоряжении и деньги, и товар, о поставке которого вел речь со своими контрагентами.

Не намереваясь изначально выполнять принимаемые на себя обязательства и не погасив долги, он также снимал деньги со счетов возглавляемого им предприятия. При этом не всегда представлялотчетные документы в бухгалтерию.

Установлено, что мужчина систематически посещал игорные заведения.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Луниненцкого района постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании частей 2, 3 и 4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 базовых величин.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда апелляционные жалобы обвиняемого и его защитника оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: ont.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события