Благодаря правовому сотрудничеству генпрокуратур Беларуси и России в Астраханской области осужден кибермошенник

На основании Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации материалы уголовного дела о покушении на мошенничество и компьютерном саботаже в отношении гражданина России Н. для организации уголовного преследования.

Согласно материалам дела Н., действуя в составе группы лиц, путем обмана намеревался завладеть противоправным образом деньгами граждан Беларуси на сумму свыше 3,7 тыс. рублей, из которых ему удалось похитить более 3 тыс. рублей.

Для реализации преступного умысла Н. сообщал потерпевшим с использованием компьютерной техники о том, что МВД Беларуси якобы подвергло их административному взысканию в виде штрафа за просмотр и хранение порнографических материалов. Вследствие этого вскоре будут заблокированы компьютеры и мобильные телефоны потерпевших.

По результатам производства по уголовному делу на территории России Наримановский районный суд Астраханской области постановил в отношении Н. обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Конструктивное международное сотрудничество генеральных прокуратур Беларуси и России позволило реализовать принцип неотвратимости ответственности за совершенное преступление и обеспечить восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевших. 

Фото: ria.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события