5 лет лишения свободы за участие в массовых беспорядках. Прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Н. – ему вменено в вину участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении погромов и уничтожении имущества.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Н. в ночное время 10 августа 2020 года вблизи ТЦ «Рига» в Минске во время незаконных протестных акций разбивал тротуарную плитку, чтобы получить более мелкие фрагменты, годные для использования при метании и нанесении телесных повреждений. На законные требования сотрудников органов внутренних дел прекратить противоправные действия он не реагировал.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил в отношении Н. обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заместитель прокурора города Минска  в интересах КТУП «Минсктранс» и УП «Спецкоммунавтотранс» заявил иски о возмещении Н. имущественного вреда в размере 21 тыс. рублей и 3 тыс. рублей соответственно. 

Суд Заводского района г.Минска выделил данные иски для их рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события