5 лет 6 месяцев лишения свободы за поджог здания прокуратуры в Жодино. Прокуратура Борисовского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Борисовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Жодино, которому инкриминированы особо злостное хулиганство, а также незаконные изготовление, хранение, перевозка и ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

Как установлено в ходе разбирательства, ранее несудимый мужчина 7 октября 2020 года, в вечернее время, у себя дома изготовил самодельное зажигательное устройство поражающего действия типа «сосуд-фитиль» на основе смеси бензина с керосином. В 3 часа 10 минут 8 октября 2020 года он доставил данное устройство на автомобиле к зданию прокуратуры г.Жодино. После чего расположил его на крыльце возле входной двери и активировал при помощи зажигалки.

Поджег прокуратуры 3.jpg

В результате противоправных действий огнем повреждено здание прокуратуры.

В судебном заседании обвиняемый раскаялся, признал свою вину и возместил ущерб в полном объеме.

С учетом мнения гособвинителя, характера и степени общественной опасности содеянного суд постановил в отношении жодинца обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.339 и ч.1 ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Беларусь 1

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события