2 года ограничения свободы за публичное оскорбление Главы государства: прокуратура Столбцовского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Столбцовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летней местной жительницы Н., которой инкриминировано публичное оскорбление Президента Республики Беларусь.

Как установлено в судебном заседании, Н. 15 ноября 2020 года с мобильного телефона, зайдя на страницу бывшей коллеги в социальной сети «ВКонтакте», под записью в одном из сообществ умышленно разместила комментарий, который противоречил общечеловеческой морали и установленным правилам общения между людьми. В нем Н. оскорбила Президента Республики Беларусь в связи с исполнением им своих полномочий.

Обвиняемая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вдова, одна воспитывает несовершеннолетнего сына.

С учетом мнения гособвинителя суд Столбцовского района постановил в отношении Н. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления: в собственность государства безвозмездно изъят мобильный телефон «Iphone 10X 256 GB».

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsknews.by
Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события