2 года ограничения свободы за оскорбление сотрудника милиции в соцсети. Прокуратура Солигорского района поддержала гособвинение

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя Н., которому вменено в вину публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Установлено, что нетрезвый обвиняемый 6 октября 2020 года, около 16 часов 30 минут, со своего стационарного компьютера разместил на общедоступной персональной странице чужого аккаунта в социальной сети Vkontakte оскорбительный комментарий в отношении сотрудника Солигорского РОВД. В нем обвиняемый с использованием ненормативной лексиси дал оценку личности милиционера и его работе.

В судебном заседании Н. свою вину не признал. Указал, что не помнит тех событий, поскольку был пьян.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Солигорского района признал Н. виновным в инкриминированном ему деянии. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – в доход государства безвозмездно изъят компьютер обвиняемого.

Кроме того, с Н. в пользу потерпевшего взысканы 2 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: ont.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события