12 лет лишения свободы и штраф за незаконный оборот кокаина: прокуратура Островецкого района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Островецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего гражданина России и Литвы Я., которому инкриминированы незаконный оборот наркотических средств, а также незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, водитель грузового автомобиля одной из литовских транспортных компаний Я. в середине сентября 2020 года, будучи в командировке в Бельгии, договорился с другими соучастниками и незаконно приобрел у неизвестных лиц 3 брикета кокаина общим весом более 3 кг.

Приобретенные наркотики Я. планировал перевезти и сбыть на территории России. Однако на таможенной границе ЕАЭС в ходе досмотра грузового автомобиля DAF незаконно перемещаемый «товар» обнаружили и изъяли сотрудники Гродненской региональной таможни.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

С учетом позиции гособвинителя суд Островецкого района признал Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.328 и ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему лишение свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин.

Фото: прокуратура Островецкого района


Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события