Правовое сотрудничество. Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в режиме видеоконференцсвязи встретился с Генеральным прокурором Республики Куба Ямилой Пеньей Охедой

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Куба от 16 сентября 2013 года и утвержденного им плана совместных действий в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа и Генерального прокурора Республики Куба Ямилы Пеньи Охеды. Тема – компетенция и задачи органов прокуратуры, роль прокурора в уголовном процессе, внесение изменений в уголовный и уголовно-процессуальный законы.

В мероприятии от белорусской стороны также приняли участие начальник международно-правового управления Олег Хлыщенко, начальник организационно-контрольного управления Андрей Клинчук, начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Анжелика Курчак.

Кубинскую сторону, возглавляемую Ямилой Пеньей Охедой, представили также ее первый заместитель Маркос Карабальо де ла Роса, руководители управлений уголовного судопроизводства и по связям с общественностью.

Андрей Швед в своем выступлении подчеркнул, что «у прокуроров наших стран немало общих задач и полномочий, а также сходных вызовов и проблем». Отметил, что налаженное по линии прокуратур Беларуси и Кубы сотрудничество со всей определенностью будет способствовать распространению передового опыта прокурорского надзора. «Особенно актуальной роль органов прокуратуры видится в условиях социально-экономической трансформации, преобразований общественного и государственного устройства», – сказал он.

В ходе встречи участники обменялись информацией и мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Рассмотрели функции и задачи прокуратур обеих стран с учетом особенностей их законодательства. Обсудили роль прокурора в уголовном процессе: как того, кто ведет расследование, осуществляет процессуальное руководство или надзор за расследованием, поддерживает государственное обвинение в суде по уголовному делу. Подробнее остановились на проблемах реализации его отдельных полномочий.

Генеральный прокурор Республики Куба Ямила Пенья Охеда подтвердила нацеленность на углубление и развитие белорусско-кубинских отношений в правовой сфере.

В свою очередь, Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выразил надежду на продолжение плодотворной работы с кубинскими коллегами и укрепление взаимопонимания.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события