Органы прокуратуры Гомельщины потребовали устранить нарушения антикоррупционных норм в работе предприятий ЖКХ

Органы прокуратуры Гомельской области во взаимодействии с территориальными правоохранительными службами проверили соблюдение антикоррупционного законодательства в организациях жилищно-коммунального хозяйства региона.

Установлено, например, что Н., работник одного из предприятий ЖКХ, зная о запрете заниматься предпринимательской деятельностью, проигнорировал нормы закона и зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. После чего осуществлял хозяйственную деятельность и получал от нее доход.

В сфере противодействия коррупции вскрыты недостатки в работе по оформлению письменных обязательств о соблюдении ограничений для государственных должностных лиц. Профилактическая работа на предприятиях ЖКХ часто выполнялась формально либо не проводилась вовсе, контроль за ее реализацией оказался неналаженным.

Ряд нарушений прокуроры выявили и при декларировании доходов и имущества: сотрудники не отражали наличие недвижимости, транспортных средств, в иных случаях неверно указывали стоимость имущества.

В ходе проверок обнаружены факты несоблюдения правил государственных закупок товаров (работ, услуг): на официальных торговых площадках не размещались необходимые сведения, с нарушениями разрабатывалась документация для конкурентных процедур, договоры заключались на недопустимых для организаций условиях.

При получении спонсорской помощи имели место несвоевременное составление организациями ЖКХ отчетов о ее использовании, а также направление этой помощи на цели, не предусмотренные законодательством.

По результатам надзорных мероприятий органы прокуратуры Гомельщины приняли меры реагирования, цель которых – устранить упущения и недостатки в работе с привлечением виновных к ответственности, а также упредить повторное нарушение закона.

Фото: kp.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события