Антикоррупционные нормы в работе райагросервисов: органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить нарушения

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение антикоррупционного законодательства в деятельности организаций по агрохимическому и материально-техническому обслуживанию АПК региона.

Как установлено, задачи по ремонту сельхозмашин и оборудования, агрохимическому обслуживанию этого сектора экономики ОКУПТП «Брестоблагросервис» и районные агросервисы в целом выполняют.

Вместе с тем в работе отдельных организаций прокуроры выявили нарушения, связанные с недобросовестным посредничеством при закупке материально-сырьевых ресурсов.

Так, за получение взяток и лоббирование интересов частной фирмы в сфере снабжения сельхозтехники запасными частями в сентябре 2019 года осужден бывший главный инженер одного из районных предприятий.

В иных агросервисах, как оказалось, минеральные удобрения и средства защиты растений за счет бюджетных и собственных денег закупали без предусмотренных законом процедур закупок.

Еще не изжиты в деятельности некоторых должностных лиц нарушения некриминального характера в борьбе с коррупцией: не выполняли антикоррупционные ограничения, не соблюдали порядок использования безвозмездной (спонсорской) помощи.

В ходе проверок прокуроры также обнаружили упущения в работе с дебиторской задолженностью: компетентные сотрудники сельхозпредприятий не всегда своевременно направляли должникам претензии и обращались в суд.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление генеральному директору ОКУПТП «Брестоблагросервис», в котором потребовала устранить названные нарушения, а также способствовашие им причины и условия.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события