№ 3.2017

АНОНС ОТДЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ

Главная тема  

Статья заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Алексея Стука, открывающая номер, посвящена поднятому на заседании коллегии Генеральной прокуратуры вопросу розыска лиц, скрывшихся от органа, ведущего уголовный процесс, и лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности. В статье обосновываются алгоритмы взаимодействия правоохранительных органов и обеспечения взыскания с указанных лиц расходов по розыску.  

Государственное обвинение  

Начальник отдела Генеральной прокуратуры Эльдар Сафаров исследует в своей статье проблемы обеспечения участия в судебном разбирательстве неявившихся потерпевших и свидетелей, которая Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 года № 356-З “О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь” возложена на государственного обвинителя.  

Актуально  

Об отдельных новациях в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, касающихся особенностей производства по материалам и уголовному делу в случае смерти подозреваемого (обвиняемого), совершенствования стадии проведения проверки по заявлениям и сообщениям о преступлении, наложения ареста на имущество, – в материале начальника отдела Генеральной прокуратуры Анжелики Курчак.  

Надзорная деятельность  

Каким образом обеспечивается оперативность и эффективность при осуществлении надзора в войсках и воинских формированиях в условиях реформирования системы органов прокуратуры, изложено в статье начальника управления Генеральной прокуратуры Николая Апалькова.  

Комментарий, анализ, предложения  

Представители Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Василий Марчук и Алексей Андреюшков раскрывают свой подход к уголовно-правовой оценке склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Авторы подробно останавливаются на особенностях квалификации различных форм и способов совершения действий по вовлечению лиц в употребление наркотиков, последствиях распространения данного негативного социального явления.  

Некоторые аспекты взаимодействия подозреваемого (обвиняемого) и органов, ведущих уголовный процесс, после введения в Уголовно-процессуальный кодекс института досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым) Михаил Сащеко, заместитель Витебского транспортного прокурора, описывает с позиции правоприменителя в статье о роли прокурора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.  

В статье Виктора Каменкова, заведующего кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета БГУ, директора учебно-практического учреждения “Центр «Медиация и право»” ОО “Белорусский республиканский союз юристов” рассмотрены вопросы восстановительной медиации в уголовном процессе, реальные и конкретные возможности медиатора по уголовным делам, а также состояние и перспективы их правового регулирования.  

Доцент кафедры гражданского права юридического факультета БГУ Ирина Щемелёва предлагает свое видение решения проблем применения института выселения граждан из жилых помещений и вносит предложения по изменению норм Жилищного кодекса Республики Беларусь.  

Вопросы юридической ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение режима пребывания в Республике Беларусь рассматриваются в статье Натальи Валюшко-Орсы, доцента кафедры государственного управления юридического факультета БГУ. Автор вносит предложения по совершенствованию законодательства, направленные на минимизацию факторов, создающих предпосылки для совершения административных правонарушений в данной сфере. 
Судебная экспертиза  

В ряде случаев при проведении экспертизы некоторые элементы познаваемой истины так и остаются неизвестными. Зачем проводить какие-либо исследования, если эксперт может сразу дать вывод о невозможности дачи заключения? Начальник кафедры специальных дисциплин УО “Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь” Александр Рубис с учетом анализа экспертных ситуаций, приводящих к таким выводам, и правового статуса судебного эксперта в уголовном процессе дает рекомендации о порядке его допроса в целях расширения возможностей доказывания по уголовному делу.  

Научные публикации  

Превентивный надзор является действенным механизмом социального контроля за осужденными, склонными к рецидиву преступлений, в постпенитенциарный период. В статье старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Анны Игликовой изложены авторские взгляды на отдельные вопросы, возникающие у судов и правоохранительных органов по поводу превентивного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Автор отмечает, что отсутствие детальной правовой регламентации препятствует формированию единообразной практики применения уголовного и уголовно-исполнительного законов, и вносит ряд аргументированных предложений по совершенствованию правового регулирования.  

Дактилоскопия является одной из самых разработанных отраслей криминалистической техники. Алеся Мазовка, старший эксперт экспертно-криминалистического отдела Первомайского (города Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, рассматривает основные этапы становления зарубежной и отечественной дактилоскопии и дактилоскопической экспертизы, исследует концепции ведущих ученых и их вклад в эту отрасль криминалистики.  

Жанна Шилко, старший преподаватель УО “Могилевский институт МВД Республики Беларусь в своей статье предлагает авторское определение понятия “заочное производство” и отмечает, что совершенствование института ускоренного производства на современном этапе развития уголовно-процессуального закона Республики Беларусь – это актуальное направление оптимизации процессуальной формы, которое отвечает мировым тенденциям к модернизации уголовного судопроизводства.  

История прокуратуры в лицах  

О судьбе прокурорских работников Брестчины, историях истинного мужества, проявленного людьми, которым пришлось принять вызов военного времени,– в статье старшего помощника прокурора Брестской области Ирины Грачевой «О судьбах прокуроров в документальных свидетельствах».

Генеральный прокурор Республики Беларусь
Швед Андрей Иванович