Заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко ответил на вопросы граждан в одном из районов, наиболее пострадавшем от катастрофы на Чернобыльской АЭС

В годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко провел прием граждан в Комаринском поселковом исполнительном комитете Брагинского района.

Жители наиболее пострадавшей от катастрофы зоны обратились по вопросам соблюдения жилищного, пенсионного и земельного законодательства. Заместителем прокурора Гомельской области заявителям даны разъяснения и приняты меры по восстановлению нарушенных прав.

Выполнение мероприятий по преодолению последствий Чернобыльской аварии находится на постоянном контроле органов прокуратуры Гомельской области. По результатам проверок в названной сфере, проведенных прокурорами в конце 2017 года, и рассмотренных актов прокурорского надзора Гомельским облисполком приняты меры, направленные на сокращение объемов незавершенного строительства, финансируемого за счет бюджетных средств, реализацию защитных мер в агропромышленном комплексе, обеспечение радиационной безопасности населения.

В частности, в текущем году определено финансирование строительства спортивно-оздоровительного центра по ул. Челидзе в г.п. Брагин, благоустройства территории школы в н.п. Хальч Ветковского района, проведения работ по замене оборудования на станции обезжелезивания г. Ветки.

За необеспечение сохранности минеральных удобрений, закупленных за счет средств республиканского бюджета, производство сельскохозяйственной продукции без проведения радиационного контроля к дисциплинарной ответственности по требованию прокуратуры Гомельской области в истекшем периоде 2018 года привлечено 5 должностных лиц.


Другие новости


Основные события