Заместитель Генпрокурора Александр Лашин принял участие в совместном заседании коллегии Минсельхозпрода и Гомельского облисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Лашина в Гомеле состоялось совместное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Гомельского областного исполнительного комитета.  

Тема мероприятия – вопросы развития животноводческой отрасли в организациях АПК Гомельской области. 

В работе заседания приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Хотько, его заместители Игорь Брыло и Иван Смильгинь, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, руководители и специалисты облисполкома и районных исполнительных комитетов.  

Лашин_Гомельский облисполком_.jpg

В своем выступлении Александр Лашин отметил, что подходы прокуратуры при оценке эффективности работы сельхозорганизаций отличаются особой требовательностью: «Наша задача – добиться исполнения законодательства, регламентов и соблюдения исполнительской дисциплины, исключить фальсификации и приписки, хищения товарно-материальных ценностей, обеспечить людям надлежащие условия труда и его своевременную оплату». 

Для оценки состояния дел в сфере животноводства работники прокуратуры совместно с представителями Минсельхозпрода выезжали в Ветковский, Светлогорский, Октябрьский, Буда-Кошелевский, Лельчицкий и Петриковский районы. 

Во всех регионах выявлены нарушения нормативных правовых актов, которые регламентируют технологии хранения кормов, выращивания скота и производства молока. 

«В последние годы приняты комплексные меры по реконструкции и техническому переоснащению животноводческих комплексов. На это затрачены значительные средства, но результаты часто оказываются скромнее ожидаемых», – констатировал заместитель Генпрокурора. 

В 2019 году предусмотрены строительство или реконструкция 676 хранилищ травяных кормов, из них в Гомельской области – 54. 

Лашин_Гомельский облисполком.jpg

По состоянию на 1 июля в области ввели в эксплуатацию только 4 таких объекта. После принятия прокурорами мер воздействия в июле-августе работа активизировалась – построено 47 хранилищ, или 87% от запланированного объема. 

Заместитель руководителя надзорного ведомства в своем выступлении отметил также негативную динамику роста ненормативного выбытия крупного рогатого скота. 

Так, заметное увеличение падежа скота зафиксировано в Буда-Кошелевском, Ветковском, Жлобинском, Гомельском, Речицком, Рогачевском и Лоевском районах. Основная причина – нарушение технологий содержания и кормления животных. 

«По итогам года прокуроры дадут правовую оценку действиям не только должностных лиц сельхозорганизаций, но и исполкомов, которые призваны контролировать исполнение требований Главы государства в этой части», – сказал Александр Лашин.

В целях устранения нарушений, преодоления негативных тенденций в аграрной отрасли, выполнения задач по обеспечению экономической безопасности Генеральная прокуратура потребовала: 

  • повысить эффективность управления госактивами предприятий, для чего привлекать к работе наиболее компетентных специалистов в сфере экономики и сельского хозяйства; 
  • выработать на уровне решений облисполкома систему контроля за соблюдением технологических регламентов в АПК, ветеринарных норм и правил; 
  • обеспечить своевременную и в полном объеме выплату заработной платы на основе экономических результатов хозяйственной деятельности.

Фото: прокуратура Гомельской области

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события