Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук обсудил противодействие незаконному обороту психоактивных веществ на заседании администрации Новобелицкого района г.Гомеля

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук принял участие в заседании администрации Новобелицкого района Гомеля, на котором были рассмотрены вопросы реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В мероприятии участвовали также прокурор Гомельской области Виктор Морозов, начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Васильев, заведующий диспансерным отделением Гомельского областного наркологического диспансера Игорь Луханин, заместитель прокурора г.Гомеля Виталий Савенчук.

«Борьба с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией – дело общее. И изучение этого вопроса на заседании районной администрации как раз призвано консолидировать наши усилия», ‑ начал свое выступление Алексей Стук.

В Новобелицком районе г.Гомеля за 11 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ, уменьшилось на 18,8% (с 53 до 43).

«Несмотря на проделанную работу нет оснований говорить о существенном оздоровлении криминогенной обстановки в этой сфере. Число преступлений, связанных со сбытом наркотиков, осталось на прежнем уровне. И особую тревогу здесь вызывает молодежная среда», ‑ подчеркнул заместитель Генпрокурора.

В качестве свежего примера заместитель прокурора г.Гомеля Виталий Савенчук рассказал о возбужденном в ноябре текущего года уголовном деле по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. «Его фигуранты – двое несовершеннолетних, 2001 и 2002 годов рождения, которые стали розничными курьерами интернет-магазина по продаже наркотических средств и психотропных веществ. В отношении их прокурор г.Гомеля санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу», ‑ информировал он.

По мнению участников совещания, этот и другие факты задержаний учащихся учреждений образования Новобелицкого района г.Гомеля за преступления против здоровья населения – подтверждение явных недоработок по линии профилактики территориальных комиссии по делам несовершеннолетних, а также отдела образования, спорта и туризма.

К слову, одна из вышеназванных обвиняемых в 2017 – 2018 годах регулярно пропускала занятия без уважительных причин, опаздывала на уроки. Летом 2017 года не ночевала дома. При этом компетентные органы не проводили с ней профилактическую работу, что способствовало совершению особо тяжкого преступления.

В ходе заседания его участники обсудили сам механизм работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота психоактивных веществ – акцентировали внимание на тактических просчетах при первоначальных проверочных мероприятиях, незакреплении полученной информации и доказательств по делу.

«Не исключена поверхностность при оценке собранных по делу доказательств и данных о личности фигурантов. В ряде случаев это привело к неправильной квалификации их действий, назначению им чрезмерно мягкого наказания», ‑ сказал в связи с этим Алексей Стук.

Отдельным блоком рассмотрена проблема исполнения приговоров в части принудительного лечения осужденных от наркомании и последующего контроля за ними – такие граждане часто игнорировали медицинскую помощь. При этом, как отмечено на заседании, взаимодействие между заинтересованными службами по доставке наркозависимых лиц в учреждения здравоохранения не налажено надлежащим образом.

«Медицинский персонал наркологического диспансера не всегда соблюдал периодичность динамического наблюдения пациентов, которые поставлены на диспансерный и профилактический учеты. Изучение медицинских карт пациентов показало, что последние длительное время не наблюдались специалистами и не всегда, при наличии на то оснований, обследовались по месту жительства и работы», ‑ констатировал Алексей Стук.

По итогам заседания его участники выработали предметные решения для исправления ситуации, в которых определили ответственных исполнителей из числа заинтересованных ведомств, установили им сроки для работы, прописали механизм контроля.

Фото: газета "Гомельская правда"

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события