Заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско принял участие в заседании коллегии Могилевской области

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка с участием заместителя Генерального прокурора Геннадия Дыско сегодня состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за 2017 год. 

Могилевская коллегия 20180126.jpg

В заседании также приняли участие заместители прокурора области, начальники структурных подразделений и прокурорские работники областной прокуратуры, прокуроры городов и районов региона, Могилевский транспортный прокурор. 

Могилевская коллегия 20180126_2.jpgВ своем докладе Александр Чадюк подчеркнул, что проделанная в 2017 году совместно с другими государственными и правоохранительными органами работа положительно повлияла на состояние законности, способствовала сохранению позитивных тенденций в динамике и структуре преступности. 

Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 5,5%, уменьшилось число особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, краж, вымогательств, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Меньше совершено уголовно наказуемых деяний в состоянии алкогольного опьянения, судимыми лицами, группой лиц. 

За 2017 год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 1,2%. Однако наряду с положительными моментами некоторый рост подростковой преступности отмечен в г.Бобруйске, Могилевском, Осиповичском, Быховском, Горецком, Климовичском, Славгородском, Глусском районах. 

Могилевская коллегия 20180126_3.jpgВ ходе проверок в региональных органах санитарного надзора и государственной ветеринарной службы, инспекции Департамента контроля и надзора за строительством, филиале Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций, подразделениях Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды прокуроры выявили серьезные нарушения при осуществлении возложенных на них контрольных функций. 

Органы прокуратуры сконцентрировали значительные усилия на надзоре за соблюдением законодательства о земле, охране атмосферного воздуха, природы и историко-культурного наследия, использовании вод, обращении с коммунальными и строительными отходами, порядке обращения с объектами самовольного строительства и самовольно занятыми земельными участками. 

Могилевская коллегия 20180126_4.jpgНе осталась без внимания прокуроров и работа судебных исполнителей. Установленные в ней недостатки явились одной из причин необеспечения в полной мере защиты имущественных прав и интересов граждан, юридических лиц и государства. 

На особом контроле находилось исполнение законодательства в войсках. Обеспечение законности в поднадзорных воинских частях позволило выполнить им задачи по штатному предназначению. 

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско указал органам прокуратуры Могилевской области на необходимость сосредоточить усилия на деятельности по ликвидации и предупреждению просроченной внешней дебиторской задолженности, реальному возмещению ущерба от преступлений и правонарушений во всех сферах, надзоре за рациональным расходованием бюджетных средств, качеством уборки сельскохозяйственных культур и сохранностью урожая. Отдельный акцент сделан на активизации работы по борьбе с экономическими преступлениями. 

По итогам заседания коллегия прокуратуры Могилевской области приняла решение, призванное повысить результативность работы органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка. При этом особое внимание уделено проблемам трудоустройства незанятой части населения, профилактике детского травматизма, выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».  


Другие новости


Основные события