Заместитель Генерального прокурора Александр Лашин провел встречу с помощником Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Иваном Шимоновичем

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин 13 сентября 2017 г. провел встречу с помощником Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Иваном Шимоновичем, прибывшим в г. Минск в составе группы экспертов в качестве делегата Международной комиссии против смертной казни. Сопровождала Ивана Шимоновича Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь г-жа Фионна Гибб. 

От белорусской стороны во встрече приняли участие также руководители и иные представители структурных подразделений Генеральной прокуратуры. 

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с применением в Республике Беларусь смертной казни, перспективами ее отмены. 

Иван Шимонович отметил, что смертная казнь в современных условиях утрачивает свое значение и все больше государств идут по пути ее отмены или неприменения. Акцентировал внимание на сложности проблем, которые приходится решать людям, вовлеченным в процесс назначения и исполнения приговоров о смертной казни. 

Международные эксперты высказали свои предложения по созданию условий для отказа от такой меры наказания. 

Выслушав аргументы экспертов, Александр Лашин изложил позицию Генеральной прокуратуры относительно этого вопроса. Пояснил, что данное наказание является исключительной и временной мерой, применяемой в единичных случаях в отношении лиц, представляющих опасность для общества, которые совершили умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах. 

Представители Генеральной прокуратуры, отвечая на вопросы экспертов, обратили внимание на принципы законности и справедливости судебного разбирательства при рассмотрении уголовных дел такой категории, институты обеспечения права обвиняемого на защиту, динамику и причины снижения применения в республике этого вида наказания, результаты аналитических и социологического исследований по рассматриваемому вопросу. 

По завершении обмена мнениями участники мероприятия выразили признательность друг другу за готовность и в дальнейшем вести открытый и конструктивный диалог.


Другие новости


Основные события