Заместитель Генерального прокурора Александр Лашин принял участие в заседании администрации Московского района г. Бреста и провел личный прием работников ООО «Перфект»

Заместитель Генерального прокурора Александр Лашин 22 сентября 2017 года принял участие в заседании администрации Московского района г. Бреста, на котором обсуждены результаты профилактики правонарушений, а также работа по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». 

Заместитель Генерального прокурора  отметил, что администрацией Московского района г. Бреста, правоохранительными органами и иными субъектами профилактики проводится профилактическая работа, принимаются меры, направленные на укрепление законности и правопорядка, что привело к снижению в первом полугодии 2017 года количества зарегистрированных преступлений, в том числе совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Сократилось количество краж, грабежей, мошенничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. 

Вместе с тем, несмотря на проделанную работу, произошел рост числа тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, чаще совершались преступления  ранее судимыми лицами и связанные с неуплатой алиментов, мелкие хищения. 

Александр Лашин обратил внимание присутствующих на необходимость активизировать работу советов общественных пунктов охраны правопорядка; привлекать к профилактической деятельности организации жилищно-коммунального хозяйства и общественность; искать новые формы профилактики, в том числе путем большего использования охранных систем, средств видеонаблюдения в подъездах, во дворах и на прилегающих к многоквартирным жилым домам территориях, создания  охраняемых велосипедных парковок (мест  хранения велосипедов). 

Говоря об исполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» отделом образования, спорта и туризма администрации Московского района г. Бреста, заместитель Генерального прокурора указал на имеющиеся проблемы: неполное обеспечение дошкольными учреждениями в шаговой доступности от места жительства граждан, их переполненность и перепрофилирование, нехватку квалифицированных кадров, имеющих специальное образование для работы в дошкольных учреждениях. 

По итогам заседания администрацией Московского района г. Бреста принято соответствующее решение. 

По окончании заседания заместитель Генерального прокурора  Александр Лашин посетил белорусско-польское ООО "ПЕРФЕКТ", занимающееся изготовлением хлебобулочных изделий, и провел личный прием работников этого предприятия. 

В основном работники данного общества обращались по вопросам, касающимся здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, административного законодательства, законности судебных решений по уголовным делам.


Другие новости


Основные события