Заместитель Генерального прокурора Александр Лашин обсудил на заседании Брестского облисполкома состояние законности в АПК региона

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин, прокурор Брестской области Виктор Климов приняли участие в заседании Брестского областного исполнительного комитета, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Брестской области за 2018 год.

На мероприятие, которое прошло под председательством губернатора Анатолия Лиса, были также приглашены председатели городских и районных исполкомов, главы администраций районов г.Бреста, руководители областных организаций и банковских учреждений, структурных подразделений облисполкома.

В Брестской области выполнены ключевые задачи социально-экономического развития страны на 2018 год. Зафиксирован рост экспорта товаров (+8,7%) и услуг (+17,3%). Прямые иностранные инвестиции достигли 92,3 млн долларов США. В регионе отмечена положительная динамика в промышленности и строительстве. Выполнен прогнозный показатель в сфере содействия занятости населения по количеству трудоустроенных граждан на новых предприятиях. 

Из проблемных вопросов на заседании рассмотрели уменьшение по итогам 2018 года объемов сельскохозяйственного производства, в том числе снижение основных видов продукции растениеводства в силу неблагоприятных погодных условий.

Именно на вызовах в сфере АПК региона сделал упор в ходе своего выступления Александр Лашин.

По его мнению, недостаточная подготовленность материально-технической базы организаций к сельскохозяйственным работам, нарушения при постановке специализированной техники на хранение – угроза своевременности и качеству проведения работ, сохранности выращенного урожая.

«В ряде предприятий проигнорировали технологические требования к обеспечению качественной кормовой базы, не подготовили объекты к зимнему стойловому содержанию скота, что отрицательно сказалось на показателях в животноводческой отрасли», – констатировал заместитель Генпрокурора.

В развитие мысли он проинформировал участников заседания о подготовке Правительством и Генеральной прокуратурой проекта Указа Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах при производстве сельскохозяйственной продукции».

«В акте предусмотрена ответственность руководителей организаций АПК за несоблюдение отраслевых регламентов и нормативов. При этом территориальные прокуроры будут надзирать за эффективностью решений областных и районных исполкомов при наведении порядка в сельскохозяйственном производстве», – сказал он.

Александр Лашин заверил, что исполнение законодательства в ходе посевной кампании непременно станет предметом прокурорского надзора. «Положение дел в АПК – это очень серьезный вопрос. Он влияет на промышленную и продовольственную безопасность нашей страны. Поэтому важно вырастить урожай и сохранить его. Причем о сохранности урожая следует думать уже сейчас. Подготовка мест для его хранения – особая тема, в которой мы должны перенять передовые технологии», – резюмировал заместитель Генпрокурора.

По итогам работы заседания облисполкома выработаны конкретные практические мероприятия, реализация которых поставлена на контроль с закреплением ответственных исполнителей.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события