«Важно сформировать здоровую личность, способную не попасть в зависимость от наркотиков». Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук выступил на заседании администрации Ленинского района Минска

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук принял участие в работе заседания администрации Ленинского района г.Минска. Тема мероприятия – борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. 

Согласно судебной статистике после принятия Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и в силу применения строгих мер уголовной ответственности число осужденных за преступления этой категории сократилось в 2018 году до 2452 лиц (в 2016 и 2017 годах – 3530 и 2942) и в общей структуре судимости составило 6%. 

При этом за действия, не связанные со сбытом наркотиков, количество осужденных в 2018 году в сравнении с 2017 годом сократилось на 13,6%, за их сбыт – на 22,1%. 

Число осужденных несовершеннолетних по статьям 327-332 Уголовного кодекса Республики Беларусь уменьшилось с 108 до 61, или на 43,5%; за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта – с 40 до 26, или на 35%.

Обращаясь к участникам заседания, Алексей Стук с удовлетворением отметил возросшее количество выявленных системных сбытчиков, изъятие из оборота значительного объема запрещенных веществ, блокирование доступа к ряду сайтов в сети Интернет, через которые был налажен сбыт наркотиков, результат от отслеживания транзакций с применением электронных кошельков. 

Вместе с тем заместитель Генпрокурора констатировал, что организаторы торговли зачастую остаются в тени, большинство преступлений, связанных со сбытом, касалось приобретения наркотиков одним наркозависимым лицом по просьбе другого. Остановился на иных вызовах, которые препятствовали оздоровлению криминогенной обстановки в этой сфере. 

«Мы наблюдаем негативную тенденцию «омоложения» преступного контингента. Половина наркопотребителей в Ленинском районе Минска – лица, которым нет и 30 лет. Еще 23,3% – 30-35 летние. При этом из общего числа 158 лиц, или 30,7%, ранее судимы за незаконный оборот психоактивных веществ», ‑ проинформировал Алексей Стук.

Заместитель Главы надзорного ведомства указал на необходимость укрепления взаимодействия между наркологическими службами и территориальными ОВД, если «речь идет о выявлении лиц, которые были поставлены на наркологический учет, но уклоняются от обследования и лечения от алкогольной либо наркотической зависимости». 

Он ориентировал организации ЖКХ на содействие милиции в установлении и пресечении деятельности наркопритонов в пределах компетенции. 

«Нам необходимо проводить не только информационно-просветительскую работу, но и организовать полноценный досуг несовершеннолетних и молодежи, вовлечь их в социально полезное дело, занятие искусством, спортом. И здесь важно сделать максимально доступным для широкого круга посещение спортивных площадок, всевозможных секций, кружков. Это поможет сформировать здоровую личность, способную не попасть в зависимость от наркотиков. Сегодня же работа в районе всех субъектов профилактики правонарушений в этой сфере пока недостаточно эффективна», ‑ сказал Алексей Стук. 

Заместитель Генпрокурора выступил за то, чтобы не только учителя, социальные психологи, врачи, органы опеки и попечительства, но и родители несовершеннолетних были осведомлены о признаках употребления психоактивных веществ и путях выхода из кризисной ситуации. 

«Для комплексного решения проблемы усилий одних государственных структур мало. Сегодня требуется своеобразная антинаркотическая коалиция, в которую входили бы общественные, неправительственные, религиозные организации, средства массовой информации. Убежден, что именно такой «союз» государства и гражданского общества даст наибольший эффект», ‑ резюмировал заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь.

Фото из архива

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события