В целях профилактики правонарушений, повышения уровня правосознания граждан органы прокуратуры Гродненской области инициируют проведение выездных судебных заседаний

В 2016 году в выездных судебных заседаниях в Гродненской области  рассмотрено 390 уголовных дел, в I квартале текущего года – 91.

Использование такой профилактической меры наряду с другими превентивными мероприятиями повлияло на состояние криминогенной ситуации в регионе. За 3 месяца 2017 года на территории области отмечается снижение количества совершенных особо тяжких и тяжких преступлений, убийств, краж, грабежей, хулиганств, а также фактов незаконного оборота наркотических средств.

Рекомендуя суду рассмотреть уголовное дело в выездном судебном заседании, прокуроры учитывают общественную значимость дела, его актуальность, наличие обстоятельств, требующих общественного осуждения, ожидаемое предупредительное и воспитательное воздействие.

В большинстве случаев судам вносятся предложения о рассмотрении в выездных судебных заседаниях уголовных дел коррупционной направленности, об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, преступлениях против собственности, а также уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Так, в здании Берестовицкого райисполкома  рассмотрено уголовное дело по обвинению главного специалиста землеустроительной службы данного государственного органа Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.1 ст.430 УК (покушение на получение взятки).

Установлено, что он достиг с гражданином С. договоренности о незаконном материальном вознаграждении в сумме 1 350 долларов США за оказание содействия в принятии Берестовицким сельисполкомом решения о предоставлении земельного участка. Однако он не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области.

Судом  Берестовицкого района  Г. признан виновным в совершении инкриминируемого  деяния и ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.

В зданиях УО «Ошмянский государственный  профессиональный аграрно-технический колледж» и филиала БГЭУ  «Новогрудский торгово-экономический колледж» рассмотрены уголовные дела по обвинению учащихся данных учебных заведений Е. и С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК  (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

За совершение преступления виновным лицам также назначены наказание в виде ограничения свободы.

Прокуратурой Гродненской области  систематически проводится анализ участия государственных обвинителей в выездных судебных заседаниях, принимаются конкретные меры по увеличению количества таких заседаний, освещению подобных мероприятий в средствах массовой информации.


Другие новости


Основные события