В Светлогорске на межведомственном семинаре прокуроры рассмотрели трудовую реабилитацию ранее судимых лиц как способ борьбы с рецидивной преступностью

По инициативе Генеральной прокуратуры под председательством заместителя прокурора Гомельской области Владимира Тарасенко на базе Светлогорского райисполкома состоялся межведомственный региональный практический семинар.

Тема – трудовая и социальная реабилитация лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы. 

Среди участников – заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защиты Гомельского облисполкома Игорь Михальков, начальники аналогичных управлений (отделов) горрайисполкомов и администраций районов Гомеля, председатели наблюдательных комиссия при районных и городских исполкомах, начальники уголовно-исполнительных инспекций ОВД области, прокуроры районов, г.Гомеля и другие заинтересованные лица. От Генпрокуратуры в работе форума приняла участие начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Марина Попова.

Предваряя семинар, Владимир Тарасенко поздравил с 70-летием бывшего работника прокуратуры, а ныне пенсионера Владимира Корбута, зачитав ему приветственное слово от прокурора Гомельской области Виктора Морозова.

IMG_6073.jpg

В начале форума присутствующим продемонстрировали фильм, снятый прокуратурой Гомельской области при поддержке пресс-службы УВД Гомельского облисполкома, о социальной и трудовой реабилитации ранее судимых лиц. В видеосюжете на конкретных примерах показано, с какими проблемами столкнулись люди, вернувшиеся к обычной жизни после отбытия наказания.

«Около 50% задержанных в 2018 году за преступления уже имели за плечами судимость, – отметила Марина Попова, выступая с основным докладом. – Умышленное неоднократное совершение человеком противоправных деяний говорит о его стойком нежелании социализироваться в обществе, прекращать преступную деятельность. И все это несмотря на принятые к нему уголовно-правовые меры». 

IMG-d56c94cba0f89c043a7e730327bd29e9-V.jpg

В 2018 году на территории Гомельской области зарегистрировано 4056 преступлений, которые совершили лица с судимостью, что на 3,2% больше, чем в 2017 году. Зафиксирован рост убийств и разбоев со стороны рассматриваемой категории граждан.

«Одна из причин такого роста – несвоевременное при наличии оснований привлечение к ответственности тех, кто уклоняется от отбытия ранее назначенного судом наказания. Дальше они решаются на новые преступления», –пояснила в своем докладе старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Татьяна Жизневская. 

«Как пример, в уголовно-исполнительной инспекции Хойникского РОВД на учете состояла гражданка, которая уклонялась от наказания в виде общественных работ. На тот момент имелись все основания для привлечения ее к ответственности за такое уклонение. И только после того, как она совершила убийство, в отношении нее возбудили сразу два уголовных дела», – дополнила Татьяна Жизневская.

IMG_6103.jpg

Вывод из проведенного прокуратурой анализа – преступники-рецидивисты представляют повышенную опасность для общества. Особенно те, кто, находясь в трудоспособном возрасте, выбрал путь деградации, пьянства и тунеядства. 

Участники семинара предметно обсудили иные аспекты, связанные с трудоустройством и социальной реабилитацией освободившихся из учреждений пенитенциарной системы.

Фото: sn.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события