В прокуратуре Витебской области с участием заместителя Генпрокурора Александра Дубова подведены итоги работы за первое полугодие 2019 года

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского с участием прокуроров городов и районов, Витебского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений областной прокуратуры, иных прокурорских работников проведена коллегия по итогам работы за первое полугодие 2019 года.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов.

коллегия итоги полугодия 023...jpg

В своем выступлении Вадим Сущинский отметил, что произошедший в регионе небольшой рост общего числа преступлений (+2,2%) связан, прежде всего, с активизацией работы правоохранительного блока по выявлению преступлений в сфере экономики и высоких технологий.

Уровень преступности на 10 тыс. населения в Витебской области составил 42,4, что ниже республиканского показателя в 47,2.

Меньше преступлений зарегистрировано по линии уголовного розыска (-6,5%). Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (-3,3%). Снизилось число уголовно наказуемых хулиганств (-26,8%) и краж (-6,8%). Реже противоправные деяния совершали в общественных местах. Более "благоприятные" цифры в анализируемом периоде и по линии рецидивной преступности.

Вместе с тем в ряде регионов области оперативная обстановка ухудшилась. Наиболее высокий уровень преступности на 10 тыс. населения зафиксирован в Шумилинском, Дубровенском, Витебском, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Россонском, Верхнедвинском, Чашникском и Миорском районах. 

Основные проблемы - предупреждение преступлений против жизни граждан и собственности, профилактика пьянства и алкоголизма. В состоянии опьянения в январе-июне 2019 года совершено 1018 преступлений, или каждое четвертое, или +38,5% к аналогичному показателю 2018 года (735).

На коллегии территориальным прокурорам поручено использовать все предоставленные законом полномочия для борьбы с преступностью, своевременно анализировать причины роста отдельных категорий преступлений.

Значительное внимание уделено надзору за соблюдением прав и свобод граждан. 

В Витебской области сохранила актуальность проблема гибели людей, включая детей, от внешних факторов. Так, на Витебщине в этом году на воде погибли 35 (26) человек, в том числе 3 (1) ребенка. В организме 16 утонувших обнаружен алкоголь. 

Из-за отравления спиртными напитками погиб 141 (111) человек. 

Вследствие несчастных случаев на производстве погибли 12 (11) человек и 35 (39) получили тяжелые травмы. Факты производственного травматизма зарегистрированы в Глубокском, Докшицком, Лепельском, Лиозненском, Полоцком, Поставском, Толочинском, Шумилинском, Оршанском районах, г.Новополоцке и г.Витебске. 

Заместитель Генпрокурора в своем выступлении ориентировал коллег на эффективный надзор в сфере  защиты социальных и трудовых прав граждан, а также сохранности имущества сельхозпредприятий, что особенно актуально в период уборочной кампании.

По итогам заседания коллегия областной прокуратуры выработала предметные мероприятия, цель которых – укрепить правопорядок в регионе, содействовать искоренению коррупции и способствующих ей причин, защита законных интересов граждан.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события