В прокуратуре Витебской области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Дубова А.В. подведены итоги работы в первом полугодии 2017г.

В прокуратуре Витебской области на заседании коллегии с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Дубова А.В. подведены итоги работы в первом полугодии 2017г. 

Прокурор Витебской области Сущинский В.В. отметил стабильность криминогенной обстановки в области. Усилиями прокуратуры, правоохранительных, распорядительных и исполнительных органов удалось снизить уровень преступности в регионе. 

Уменьшилось число убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, грабежей, краж, хулиганств. Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных повторно, в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения,  группой лиц, несовершеннолетними. 

Вместе с тем в ряде регионов области криминогенная ситуация   остается сложной, в некоторых районах высок уровень рецидивной преступности. 

Вызывает обеспокоенность проблема подростковой преступности, тенденция к росту совершаемых этой категорией лиц краж и угонов транспортных средств. 

Рассмотрены также вопросы социальной реадаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, и их дальнейшего трудоустройства.   

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дубов А.В. подчеркнул значимость координирующей роли органов прокуратуры в профилактике правонарушений и преступлений. Сделал акцент на необходимости усиления деятельности заинтересованных органов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, особенно в части раннего выявления семейного неблагополучия.


Другие новости


Основные события