В прокуратуре Витебской области рассмотрели состояние процессуальной законности решений региональных органов предварительного следствия

Под председательством заместителя прокурора Витебской области Александра Сидоровича в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам прекращения в 2017 году производства по уголовным делам по реабилитирующим основаниям, а также состоянию прокурорского надзора в данной сфере. 

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры области, руководство и сотрудники управления Следственного комитета по Витебской области, судьи Витебского областного суда, прокуроры и начальники городов и районов региона, руководители территориальных следственных подразделений. 

Как отмечено на заседании, следователи УСК по Витебской области в прошедшем году завершили расследование по 5 971 уголовному делу (в 2016 году – по 6 440 делам). 

С 1 014 в 2016 году до 805 в 2017 году сократилось количество уголовных дел, по которым производство было прекращено. При этом удельный вес решений о прекращении предварительного расследования по реабилитирующим основаниям остался на прежнем уровне ‑ 9,9%, или 533 (559 в 2016 году). 

Наиболее часто следователи прекращали предварительное расследование по уголовным делам о кражах (90), нарушении правил эксплуатации транспортных средств (64), уклонении родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей (21), мошенничестве, хулиганстве, грабежах (по 16). 

Одной из причин прекращения производства по реабилитирующим основаниям стала неполнота доследственных проверок, а именно: возбуждение уголовных дел без результатов ревизий финансово-хозяйственной деятельности, неверная оценка причиненного ущерба, невыяснение всех обстоятельств произошедшего, ошибки в квалификации содеянного. 

Зафиксированы неединичные факты вынесения следователями незаконных (т.е. без тщательного анализа и оценки собранных доказательств) постановлений о прекращении предварительного расследования и уголовного преследования в отношении подозреваемых. Это свидетельствуют о явно приниженном процессуальном контроле со стороны начальников территориальных следственных подразделений за организацией работы подчиненных и законностью принимаемых ими решений. 

Так, в 2017 году при проверке обоснованности принятых следователями решений о прекращении предварительного расследования и уголовного преследования прокуроры отменили 54 таких постановления. 

По итогам заседания коллегия прокуратуры Витебской области приняла решение, в котором перед городскими и районными прокурорами, руководителями следственных подразделений региона поставлена задача оптимизировать работу в этом направлении и устранить имеющиеся недостатки.


Другие новости


Основные события