В прокуратуре Витебской области рассмотрели результаты следственной и судебной практики по уголовным делам об убийствах

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского проведено заседание коллегии прокуратуры области. Тема – результаты анализа следственной и судебной практики по уголовным делам об убийствах (ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

В мероприятии участвовали заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Алексей Шахович, заместители начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Андрей Гуща и Игорь Метелица, председатель Витебского областного суда Николай Хамиченок, прокуроры городов и районов региона, начальники территориальных подразделений Следственного комитета, ряд начальников ОВД области. 

Витебск коллегия убийства.jpg

Участники заседания отметили снижение на 25% числа убийств и покушений на убийство за последние пять лет. При этом в 2017 году на фоне общего снижения преступности количество убийств с покушениями сократилось с 65 до 39 (-40%). В первом квартале 2018 года этот показатель остался на уровне прошлого года (11). Увеличение зафиксировано лишь в г. Витебске, Витебском и Россонском районах. 

В 2017 году на 18% возросло число лиц, которые совершили убийства в состоянии алкогольного опьянения. Это 72% от общего количества зарегистрированных преступлений данной категории. В таком же состоянии находилось 36% потерпевших от противоправных действий. В половине случаев преступники и потерпевшие совместно распивали спиртные напитки незадолго до трагедии. 

По мнению выступавших на заседании, упущения в профилактической работе, недостатки в раскрытии и расследовании уголовных дел об убийствах характерны для правоохранительных органов всех районов и городов Витебской области. 

Решением коллегии областной прокуратуры определено усилить прокурорский надзор за законностью расследования преступлений против жизни, устранить недочеты по линии предупреждения убийств.

Витебск коллеия убийства_2.jpg


Другие новости


Основные события