Прокуратура Минской области изучила эффективность профилактики производственного травматизма

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема – состояние работы по предупреждению производственного травматизма в организациях Минской области.

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета, руководители структурных подразделений исполкома, УВД, УСК по Минской области, КГК Минской области, областного управления МЧС, Минского областного суда, Минского областного объединения профсоюзов, работники прокуратуры области, прокуроры районов, города Жодино и Минский транспортный прокурор, руководители ряда предприятий.

Один из основных критериев оценки выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» – обеспечение здоровых и безопасных условий труда и исключение фактов производственного травматизма.

Совещание отметило, что определенных положительных результатов в данной сфере удалось достичь благодаря реализации утвержденных Минским облисполкомом планов мероприятий по выполнению Директивы, и также подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 - 2020 годы.

Однако в 2018 году в Минской области при исполнении трудовых обязанностей погибли 27 человек (2017 год – 27), а 146 работающих получили тяжелые производственные травмы (2017 год – 124). Преимущественно несчастные случаи имели место в сельскохозяйственных организациях. С начала текущего года негативная динамика сохраняется.

Значительное количество несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом произошло в связи с нарушением потерпевшими трудовой и производственной дисциплин, локальных нормативных правовых актов по охране труда, а также невыполнением руководителями и специалистами организаций предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «Об охране труда» обязанностей по поддержанию безопасных условий труда.

Типичными нарушениями, допускаемыми в организациях области, являются: допуск работников к выполнению работ без прохождения проверки знаний и обучения, инструктажа по охране труда, предварительного и периодических медицинских осмотров, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, неудовлетворительная организация рабочих мест и др.

Отсутствие системного подхода в работе предприятий по охране труда, недостатки управленческого влияния со стороны местных исполнительных и распорядительных органов приводят к тому, что профилактические меры не всегда дают должный эффект.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс организационно-практических мероприятий по предупреждению и снижению уровня производственного травматизма.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события