В прокуратуре Минской области на межведомственном совещании обсудили проблемные вопросы взыскания денежных средств в пользу государства

Под председательством заместителя прокурора Минской области Александра Белицкого состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия государственных органов, выступающих взыскателями по исполнительным документам, и органов принудительного исполнения (далее – ОПИ).

В мероприятии приняли участие представители управления принудительного исполнения и главного финансового управления Минского облисполкома, инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минской области, прокурорские работники.

Территориальные прокуроры региона в ходе проверок выявили нарушения законодательства об исполнительном производстве в работе ОПИ при исполнении документов о взыскании денежных сумм в доход государства.

Установлено, что по исполнительным документам о взыскании штрафов судебные исполнители не всегда своевременно:

  • возбуждали исполнительные производства;
  • проверяли имущественное положение должника;
  • обеспечили обращение взыскания на имущество;
  • устанавливали местонахождение и место работы должника;
  • выясняли имущественное положение супруги (супруга) должника.
В 2018 году прокуроры подготовили и направили в районные органы принудительного исполнения и главное управление юстиции Минского облисполкома 161 акт прокурорского надзора: 83 представления, 25 предписаний, 44 протеста, 9 официальных предупреждений в отношении 9 лиц. 

По результатам их рассмотрения 31 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проверки показали отсутствие должного взаимодействия между органами, выполняющими функции взыскателей, и органами принудительного исполнения.

Финансовые и налоговые органы не в полной мере реализовывали свои права и исполняли обязанности по исполнительным документам этой категории. К примеру, они крайне редко использовали право на ознакомление с материалами исполнительных производств, вовсе не обжаловали действия (бездействие) судебных исполнителей. Не всегда своевременно информировали судебного исполнителя о поступлении от должника денежных средств в бюджет государства.

Не все территориальные финансовые и налоговые органы, а также органы принудительного исполнения проводили сверки по исполнительным документам о взыскании денежных средств в доход государства.

По результатам обсуждения участники межведомственного совещания с закреплением ответственных исполнителей выработали организационные решения, цель которых – устранить нарушения, определить механизм взаимодействия.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события