В прокуратуре города Минска рассмотрели итоги работы по предупреждению убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений

Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука в столичной прокуратуре состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. 

Участники мероприятия обсудили результаты проверок по предупреждению преступлений против жизни и здоровья.
В Минске в 2017 году совершено 65 убийств, включая покушения на убийство. Зарегистрировано 124 умышленных причинений тяжких телесных повреждений, из которых в 5 случаях потерпевший умер. При этом 31 конфликт, переросший в причинение вреда здоровью, произошел на семейно-бытовой почве. 

Если сравнивать цифры первых кварталов 2017 и 2018 годов, в текущем периоде снизилось количество зарегистрированных убийств и покушений на них. При меньшем числе умышленных причинений тяжких телесных повреждений в этом году в результате их совершения погибло больше людей. 

События развивались, как правило, по следующему сценарию: совместное распитие в жилых помещениях алкогольных напитков, конфликт, преступление против жизни или здоровья. В 58% случаев обвиняемые нигде не работали и не учились, в 83% были нетрезвы, в 30% имели судимость. 

Основные причины и условия рассмотренных преступлений: 

асоциальный характер личности обвиняемых, страдающих хроническим алкоголизмом и систематически нарушающих общественный порядок и права других граждан; 

недостатки в работе субъектов профилактики преступлений; 

не налажено взаимодействие между органами внутренних дел и организациями здравоохранения по предупреждению и лечению алкогольной зависимости; 

непостановка лиц на диспансерный учет; 

несвоевременная подготовка на них материалов по вопросу о принудительной изоляции в ЛТП для медико-социальной реадаптации. 

В ходе проверок прокуроры обнаружили недостатки и в индивидуальной профилактической работе с гражданами, поставленными на учет. 

Выявили нарушения порядка применения защитных предписаний, факты их неприменения при наличии на то оснований либо запоздалого применения. Иногда компетентные органы не контролировали, как граждане соблюдали установленные им запреты и обязанности. 

В работе по профилактике убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений местные власти охватывали только мероприятия соответствующей комплексной программы по г.Минску либо районных комплексных планов по борьбе с преступностью и коррупцией. Этого недостаточно. При этом прокуроры районов г.Минска каждое полугодие информировали глав местных администраций о положении дел. 

Органы прокуратуры г. Минска в 2017 году провели 13 проверок в этой сфере. По каждой из них вынесены акты надзора. Как результат, нарушения устранены, виновные привлечены к ответственности. 

По итогам обсуждения участники координационного совещания выработали алгоритм действий, определили ответственных исполнителей. 

За прокурорами ‑ контроль за организацией работы должностными лицами по предупреждению бытовой преступности.  


Другие новости


Основные события