В прокуратуре города Минска на заседании коллегии обсудили итоги работы за первое полугодие 2018 года

В прокуратуре города Минска под председательством прокурора столичного региона Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии, на котором городское надзорное ведомство подвело итоги работы за первое полугодие 2018 года. 

Минск коллегия_1.jpg

Столичные прокуроры во взаимодействии с другими государственными органами и иными организациями выполнили комплекс мер по укреплению законности и правопорядка, поддержанию общественной безопасности и нормальной жизнедеятельности минчан. 

Обеспечили надзор за дознанием и предварительным следствием, соответствием закону судебных постановлений по уголовным и гражданским делам. 

Как отметили участники коллегии, общее число зарегистрированных преступлений в Минске снизилось на 1,4%, увеличился процент их раскрываемости. 

Уменьшилось количество убийств и покушений на убийства, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших и не повлекших смерть потерпевших, разбоев и краж. 

Снизился уровень подростковой преступности, меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. 

Возросла результативность проверок исполнения законодательства, в том числе о борьбе с коррупцией. По результатам деятельности 13 межведомственных рабочих групп возбуждено 16 уголовных дел коррупционной и экономической направленности. 

В порядке реализации правозащитной функции органы прокуратуры города из 9 тысяч поступивших обращений рассмотрели по существу более 5 тысяч (58,2%). Каждое третье обращение удовлетворено с восстановлением нарушенных прав граждан. 

Вместе с тем при характеристике криминогенной ситуации и оценке прокурорского надзора в г.Минске участники коллегии указали на ряд негативных моментов. 

В столице зарегистрировано 18 убийств и покушений на них, половину из которых совершили лица с судимостью.
Отмечен рост числа тяжких и особо тяжких преступлений. 

От противоправных посягательств погибло 27 человек. 

Минск коллегия_.jpg

Во всех районах города прокуроры выявляли несоблюдение требований законодательства при рассмотрении органами внутренних дел, администрациями районов и организациями ЖКХ заявлений и сообщений граждан о правонарушениях в сфере пользования жилыми помещениями. 

Участились факты производственного травматизма с тяжкими последствиями, гибели в результате несчастных случаев на предприятиях. 

По итогам работы участники коллегии ориентировали прокуроров на первостепенное усиление надзора в сфере:

  • предупреждения преступлений и правонарушений; 
  • использования бюджетных средств, которые выделены в рамках инвестиционных и государственных программ; 
  • соблюдения законодательства об исполнительных документах. 
Результаты запланированных прокурорских проверок будут рассмотрены на координационных и межведомственных совещаниях.


Другие новости


Основные события