На координационном совещании в Гомельской области обсудили проблематику предупреждения уголовно наказуемых хулиганств

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова посредством видеоконференцсвязи состоялось областное координационное совещание. На повестке: соблюдение законности при разрешении заявлений и сообщений, расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о хулиганствах, анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений данного вида, а также результативность деятельности субъектов профилактики по их предупреждению.    

Виктор Морозов отметил, что для Гомельщины вопрос противодействия противоправным посягательствам на общественный порядок и общественную нравственность является одним из наиболее актуальных. 
 
Среди причин, способствовавших совершению хулиганств – недостаточный уровень профилактической работы со стороны субъектов профилактики на обслуживаемой территории и отсутствие осведомленности о преступных намерениях и связях лиц, склонных к совершению преступлений, на что указывает большое количество преступлений, совершенных подростками.    

Справочно: В истекшем году число зарегистрированных фактов хулиганств в области в сравнении с 2018 годом возросло почти наполовину, в том числе совершенных подростками с 46 до 68.   

При увеличении количества уголовно наказуемых хулиганских проявлений сократилось число нарушителей общественного порядка, привлеченных к административной ответственности за мелкое хулиганство.    

Анализ материалов проверок по заявлениям и сообщениям рассматриваемой категории показал, что не разрешена проблема установления мотива действий лиц, грубо нарушающих общественный порядок, в первую очередь при их совершении в условиях неочевидности. Отсутствует единый подход к квалификации деяний, совершенных при схожих обстоятельствах. 
 
Прокуратура области выступила с предложением  дополнить диспозицию ст. 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях квалифицирующим  признаком – «уничтожение имущества».    

Также на координационном совещании прокуратура обратила внимание на проблему оборудования общественных мест системами видеонаблюдения, создания должной освещенности на территориях со сложной криминогенной ситуацией. Отмечена недостаточная принципиальность в решении данного вопроса местных органов власти и управления, руководителей заинтересованных предприятий. 

Высказана обеспокоенность по поводу обеспечения занятости подростков в летний период.
 
По итогам координационного совещания с целью повышения эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению хулиганств субъектам профилактики даны конкретные поручения. В частности, районным комиссиям по делам несовершеннолетних по итогам 9 месяцев 2020 года проанализировать причины противоправного поведения подростков при нарушении ими общественного порядка с выработкой мер по его предотвращению.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события