В профилактике важен системный подход. Прокурор Брестской области Виктор Климов принял участие в заседании Каменецкого райисполкома

С участием прокурора Брестской области Виктора Климова и прокурора Каменецкого района Олега Леванчука состоялось заседание Каменецкого райисполкома, на котором рассмотрены вопросы:

  • выполнения Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  • реализации плана мероприятий по предупреждению преступлений в 2019 году.

Так, на территории Каменецкого района в 2019 году снизилось общее количество зарегистрированных преступлений с 243 до 239, включая совершенные в состоянии алкогольного опьянения – с 64 до 58, ранее судимыми – с 76 до 70, а также среди несовершеннолетних – с 7 до 5. Убийств не зарегистрировано.

Вместе с тем в профилактической работе выявлены негативные тенденции, требующие повышения качества предупредительных мероприятий.

По итогам 2019 года в районе зафиксирован рост числа умышленного причинения тяжких телесных повреждений – с 2 до 3, хулиганств – с 7 до 8, угонов транспортных средств – с 0 до 4, мошенничеств – с 2 до 6.

Умышленные тяжкие телесные повреждения во всех случаях причинялись в состоянии алкогольного опьянения, при этом лица, совершившие такие преступления, ранее попадали в поле зрения субъектов профилактики.

Анализируя проведенную в районе в 2019 году работу по предупреждению преступлений и правонарушений, прокурор Брестской области назвал ее не всегда эффективной.

Как отметил Виктор Климов, меры по профилактике будут «более продуктивными, если местные исполнительные и распорядительные органы, трудовые коллективы, общественные формирования объединят усилия и выработают системный подход к подбору и обучению кадров в этой сфере».

По его мнению, особенно заметны недостатки в работе тогда, когда нет объективной информации о реальной ситуации на местах, количестве лиц, поставленных на учет к врачу-наркологу, неблагополучных семьях, состоянии противопожарной безопасности.

Прокурор Брестской области ориентировал территориальные ОВД, прокуратуру, местные исполнительные и распорядительные органы на анализ причин и предметные решения. «Необходимо комплексно рассматривать ситуацию. Например, для решения вопроса о профилактике ДТП важно регулярно анализировать ситуацию в дорожном движении и оценивать возможность принятия конкретных мер, чтобы упредить происшествия, а не обсуждать уже случившиеся», – сказал он.

Прокурор Каменецкого района Олег Леванчук доложил о вопросах, требующих корректировки. В частности, по его мнению, территориальный ОВД недостаточно эффективно использовал для профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений институт защитных предписаний. «За истекший год в районе применено только 8 таких предписаний, тогда как в 2018 году – 14», – проинформировал он. 

Активизация мероприятий общей и индивидуальной профилактики правонарушений, способных привести к чрезвычайным ситуациям и гибели в них людей, помогла снизить количество зарегистрированных пожаров с 26 до 22. Вместе с тем принятыми мерами не удалось предотвратить гибель на пожарах 5 человек, что на 2 больше, чем в 2018 году. «Это говорит об отсутствии принципиальной позиции в вопросах предупреждения преступности. Требую достижения в 2020 году реальных результатов в работе на упреждение преступлений, а не формального выполнения плана», – сказал Олег Леванчук.

По итогам заседания его участники приняли решение, в котором учли критические замечания представителей прокуратуры и ранее выявленные недостатки в профилактической работе, определили сроки для реализации дополнительных мероприятий.

Фото: Виктор Дулевич, газета «Навіны Камянеччыны»

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события