В Осиповичах на семинаре прокуроры обсудили вопросы поддержания гособвинения, предъявления исков, исполнения уголовных наказаний

На базе прокуратуры Осиповичского района состоялся выездной учебно-методический семинар. Тема - повышение эффективности работы по поддержанию государственного обвинения в суде и предъявлению гражданских исков, совершенствование надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам. Одновременно рассмотрены проблемные аспекты надзора за соблюдением законодательства при исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности.

В мероприятии участвовали начальники профильных отделов прокуратуры Могилевской области, работники территориальных прокуратур, которые поддерживают гособвинение в судах, надзирают за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам и соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний и исполнительных документов.

«Поддержание государственного обвинения – одна из основных функций органов прокуратуры. И здесь необходимо постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень. Грамотная, активная позиция государственного обвинителя в представлении и исследовании доказательств в суде по уголовному делу играет важную роль в укреплении законности», - отметил при открытии семинара первый заместитель прокурора Могилевской области Олег Пимашков. 

Участники семинара полемизировали, обменивались мнениями, в деталях и на примерах обсуждали:

-практику апелляционного опротестования по уголовным и гражданским делам;

-участие прокурора в рассмотрении гражданских дел, предъявление гражданских исков; 

- проблематику поддержания государственного обвинения;

-планирование и организацию проверок соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний и исполнительных документов.

В процессе семинара "спикеры" поделились опытом работы с более молодыми коллегами, ответили на их вопросы.

Этот и иные запланированные семинары будут способствовать повышению профессиональной подготовки прокурорских работников, помогут сформировать единые подходы в применении законодательства.

Фото: газета "Асiповiцкi край"

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события